Производство и монтаж
очистных сооружений
г. Сочи, ул. Батумское шоссе 64/1
Пн-Пт: 9:00-18:00 Сб-Вс: 9:00-15:00
zakaz@inservo.ru
Корзина
287 товаров на 44 292 430 ₽
287

Как работает септик зимой, можно ли пользоваться септиком круглый год?

Устанавливая автономную канализацию в загородном доме, большинство людей, планирующих проживать в нем постоянно, интересуются, а как же ведут себя септики в холодное время года. Сразу же ответим – все будет хорошо! Ведь нынешние системы разработаны так, чтобы люди могли пользоваться благами цивилизации независимо от сезона.

Но если вы хотите знать, как септик не замерзает зимой, существуют ли какие-то ограничения при наступлении холодов и чем грозит промерзание автономной канализации – вы попали по адресу! Наши эксперты собрали интересную, полезную, актуальную информацию и готовы поделиться ею со всеми читателями нашего блога!

 

 

Как работает септик зимой?

Абсолютно так же, как и летом – стоки из дома попадают в камеру отстойника, разделяются на мелкие и крупные частицы, перетекают во второй отсек, где осветляются до 50% под действием анаэробных бактерий, после чего выводятся на поля фильтрации или попадают в камеру биореактора, где уже аэробные микроорганизмы «чистят» её до 95-98%.

Большинство современных ЛОС изготавливают из пластика. Нередко на участках встречаются железобетонные конструкции или системы, построенные на металлических емкостях. Независимо от материала, конструкция погружается на глубину 2 м, то есть – ниже уровня промерзания почвы.

На то, какая температура в септике, влияют и микроорганизмы, отвечающие за переработку органики: в процессе жизнедеятельности бактерии излучают тепло в количестве, достаточном для поддержания оптимальных условий для себя. Плюс, сами стоки, попадающие в резервуар, не успевают замерзнуть настолько, чтобы как-то повлиять на условия внутри него.

Как эксплуатировать септик зимой?

Если вы не планируете убегать от морозов в теплые края и будете жить в доме, как и прежде, то никаких изменений в привычный уклад жизни вносить не придется – пользуйтесь канализацией без каких-либо опасений. Но в случае запланированного (и даже незапланированного) выезда, автономную канализацию лучше законсервировать.

 

Консервация септика

 

При этом большинство людей интересуются, как сливать септик зимой, что является грубой ошибкой. Ведь оставив резервуар незаполненным, весной, с приливом грунтовых вод, септик может всплыть на поверхность, как поплавок во время рыбалки. Оставленная жидкость служит своеобразным «якорем», «швартующим» канализацию на одном месте.

Консервация септика происходит в несколько этапов:

  1. Отключение электроприборов от питания;
  2. Отсоединение насосов, компрессоров;
  3. Частичный слив стоков (до 2/3 от общего объема);
  4. Установка банок с песком во все камеры;
  5. Герметизация крышки.

Если система смонтирована без ошибок и все работы по консервации были выполнены правильно, температура внутри резервуаров будет сохранятся в пределах 4-5 градусов.

Риски замерзания септика

Ошибки в процессе монтажа, несоблюдение общих правил эксплуатации, закладка системы по уровню промерзания грунта, неправильная консервация – все это может привести к тому, что автономная канализация замерзнет. Зачастую, в этом нет ничего катастрофического. Но иногда проблемы могут быть критическими.

 

 

Самыми «страшными» последствиями замерзания считаются:

  • Повреждение корпуса. Решается только заменой всего септика;
  • Поломка электрооборудования. Чуть легче, т.к. его работу можно восстановить;
  • Снижение качества очистки стоков. Требует дополнительного утепления.

Во избежание этого желательно знать, как ухаживать за септиком зимой. Особенно, если вы не будете жить в доме.

Что делать если замерз септик?

Удалить ледяную пробку можно сразу несколькими способами. Рассказываем, чем подкормить септик зимой чтобы «согреть» его:

  • Солевой раствор. Набираем полную ванну горячей воды, добавляем в него обычную столовую соль в соотношении 10 к 1, вытаскиваем заглушку. Через 20 минут пробка, образовавшаяся на выходе трубы из дома, должна раствориться;
  • Кипяток. Важно не просто залить его в трубопровод, а доставить к месту промерзания. Для этого можно воспользоваться любым длинным шлангом: один конец «проталкивается» до упора к пробке, в другой устанавливается воронка, в которую заливается горячая вода;
  • Каустическая сода. Решение на случай, если вода замерзла не на выходе, а между домом и септиком. На 6 литров горячей воды – 1 л кипятка и 3 кг едкого натра. Добавлять постепенно, хорошо размешивая. Готовить раствор только в очках, респираторе или защитных перчатках. Тепло, выделяющиеся при реакции соды с водой, должно растопить любую пробку.

Кроме того, можно попробовать разогреть саму трубу строительным феном. Либо перемотать её плотной сухой тканью, поливая кипятком до того, как вода не начнет уходить в септик.

 

Замерзший септик

 

А если замерзло содержимое резервуара, растопить его можно с помощью кипятильника мощностью 1,2 кВт с герметичным корпусом, исключающим вероятность короткого замыкания при погружении в воду. Найти их можно практически во всех хозяйственных магазинах. Порядок действий следующий:

  1. Протягиваем удлинитель к септику;
  2. Ломом пробиваем лунку;
  3. Погружаем включенный кипятильник;
  4. Ждем до полной разморозки септика.

После – запитываем электрооборудование, закрываем крышку и проверяем качество работы системы. Но помните, что в этом случае, на восстановление нормальной работоспособности канализации понадобиться 2-3 дня с момента разморозки.

Насколько была полезна статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Получите брошюру:

16 пунктов для выбора лучшего
септика и компании для монтажа

Получить брошюру
#
Оставьте комментарий:
click fraud detection